Фото отчёт с первой лекции Павла Павлова

23 августа 2016, сразу после молебна, состоялась первая лекция Павла Павлова посвященная Таинствам Православной Церкви!
pavel-pavlov

pavel-pavlov3

pavel-pavlov4

pavel-pavlov5

24.08.2016 |

Запускаем новый проект «Жизнь с белой тростью»

Приход храма святого священномученика Владимира Хираско начинает новый социально-творческий проект для незрячих людей.

jizn-s-beloi-trostyuПриход храма святого священномученика Владимира Хираско в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви и программа «Свет души» 1-го канала Белорусского радио начинают новый социально-творческий проект для незрячих людей «Жизнь с белой тростью».

Проект «Жизнь с белой тростью» — это целый цикл лекций, концертов, авторских встреч творческих незрячих людей с обычной аудиторией. Участники этого проекта никогда не делали себе скидку на свой недуг: они получили высшее образование, освоили компьютер, реализовывались в профессии, нашли свой путь к храму.

Проект дает возможность всем его участникам стереть грань между зрячими и незрячими. Он помогает осознать, что все люди равны и едины.

Первыми участниками проекта стали Павел Павлов из Могилёва и Валентин Станкевич из Гродно.

Павел Павлов, незрячий от рождения, посвятил свою жизнь теологической науки. Он закончил Почаевскую духовную семинарию, а в настоящий момент является студентом Киевской духовной академии. Также Павел несет послушание чтеца в храме Казанской Божией Матери г.Могилева.

Валентин Станкевич — незрячий музыкант. После окончания школы-интерната для детей с нарушениями зрения г.Гродно, он закончил Гродненский колледж искусств и теперь учится в Российской государственной специализированной академии искусств по классу баяна. В 2009 году Валентин завоевал Гран-при на Международном фестивале МСГИ в Москве, причем исполнял произведения на фортепиано. Победу ему принесла соната Йозефа Гайдна. В настоящий момент Валентин Станкевич является певчим храма Воскресения Христова в Сокольниках г.Москва.

В рамках проекта 23 и 24 августа 2016 г. в 19 00 в храме святого священномученика Владимира Хираско по улице Матусевича, 33 пройдут лекции Павла Павлова. Первая лекция посвящена Таинствам Православной Церкви, а вторая взаимосвязи русской литературы с Православием.

26 августа 2016 г. в 19 00 в названном храме будет звучать живая музыка на концерте незрячего музыканта Валентина Станкевича.

Участников социально-творческого проекта «Жизнь с белой тростью» услышат в эфире радиослушатели программы «Свет души» 1-го канала Белорусского радио, а также звукового журнала «Товарищ» и интернет-радио БелТИЗ.

22.08.2016 |

Сегодня встречали гостей из Гродно!

В нашем храме сегодня встречали гостей из Гродно. Это был незрячий музыкант Валентин Станкевич.
Валентин — баянист. После окончания школы-интерната для детей с нарушениями зрения г.Гродно, он закончил Гродненский колледж искусств и теперь учится в Российской государственной академии искусств по классу баяна.
В 2009 году Валентин Станкевич завоевал Гран-при на Международном фестивале МСГИ в Москве, причем исполнял произведения на фортепиано. Победу ему принесла соната Йозефа Гайдна.
В настоящий момент Валентин является певчим храма Воскресения Христова в Сокольниках г.Москва

valentin-stankevich

В пятницу 26 августа 19:00 в нашем храме состоится концерт незрячего музыканта Валентина Станкевича.

21.08.2016 |

В храме прошли съемки телекомпании СТВ

Сегодня в нашем храме прошли съемки сюжета программы «Утро. Студия хорошего настроения» телекомпании СТВ. Героями передачи стали прихожане нашего храма, незрячая певица и поэтесса Ольга Патрий, а также гость нашего прихода из г.Могилева Павел Павлов. Павел незрячий от рождения, он закончил Почаевскую духовную семинарию, и в настоящий момент является студентом Киевской духовной академии.

smki-stv

smki-stv-2

 

20.08.2016 |

Завершена установка икон в иконостасе

В нашем храме завершена установка икон в иконостасе!

ustanovka-ikon2

ustanovka-ikon3

ustanovka-ikon

|

Икона святой блаженной Матроны Московской

Наш храм украсила икона святой блаженной Матроны Московской.

matrona

matrona2

 

|

Утром отслужили молебен и в детский лагерь!

Утром отслужили молебен перед отъездом в оздоровительный детский лагерь «Спутник», где с 1 по 9 августа 2016 года организована летняя смена имени священномученика Владимира Хираско. Все волнуются — это первый опыт организации детского отдыха для нашего прихода.

lager

01.08.2016 |

Гости из Могилёва…

На службу в наш храм приехала группа из Могилева. Среди могилевчан были незрячие Людмила, Татьяна и Павел. Мы расстались хорошими друзьями с этими прекрасными людьми. Незрячий Павел завершил обучение в Почаевской семинарии, а сейчас учится в Киевской духовной академии. За чаепитием обсуждали проблемы незрячих, пели песни, шутили и наметили совместные творческие планы.

iY1ZfnTr5_Y qVgfRmnJnfk
rszZd7cBxms
|

2 важных события нашего прихода!

В июле произошло два очень важных события для нашего Прихода.
3 июля — Стефана Воропая рукоположили во диакона.
29 июля — Сергея Черняка рукоположили во диакона.
Сердечно поздравляем отца Стефана и отца Сергея с рукоположением!

stefan  sergii
|